Браво, Ангушт!

Браво,  Ангушт!

В матче 6-го тура первенства России по футболу среди команд южной зоны второго дивизиона «Ангушт» встречался в городе Новороссийске с ФК «Черноморец». Скажи кто-нибудь наперед, что эта игра станет бенефисом ингушского клуба – никто бы не поверил. Слишком уж заждались поклонники «Ангушта» такой игры, которую наша команда показала в городе-герое.

Этот матч предвосхитила игра грозненского «Ахмата» с «ЦСКА» в Москве. Наши земляки на исходе первого тайма сумели за счет гола Заура Садаева выиграть у столичных армейцев, что порадовало всех любителей футбола в Чечне и Ингушетии.

«Ангушт» же не стал ждать и, выстояв в первые четверть часа игры, начал планомерное давление на ворота соперников, заключавшееся в строгой игровой дисциплине и жесткой силовой борьбе по всему полю. «Черноморец» пытался играть первым номером, но средняя линия нашей команды не давала сопернику возможности доминировать в центре поля. На 17-ой минуте наши полузащитники прервали атаку моряков в центре поля и, отобрав мяч в три касания, вывели Асланбека Конова на ударную позицию. «Черноморец» не спас вытянувшийся в прыжке голкипер хозяев поля Максим Швагирев, и счет стал 0-1 в пользу гостей с берегов Сунжи.

Главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов внес в игру команды некоторые коррективы и хозяева поля попытались взвинтить темп, но наша команда была готова к такому повороту и у черноморской команды ничего в атаке не вышло. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Ангушта».

Памятуя, что в предыдущих играх, забив первыми, наши футболисты затем пропускали, а так было в Ставрополе и Владикавказе, была опаска, что в этой игре такой сюжет вполне возможен. К тому же, за все проведенные в Новороссийске игры «Ангушт» только один раз сыграл вничью, уступив во всех остальных. «Черноморец» последние годы числится в теневых лидерах, и компании «Бояринцев & Прус», вполне по силам обыграть любую команду южной зоны.

Второй тайм стал продолжением первого: «Черноморец» шел вперед, но контригра «Ангушта» сводила на нет все усилия хозяев поля, а на 57-ой минуте новобранец ингушского клуба Дени Далиев удвоил счет, хлестко пробив метров с 23. Этому голу предшествовала атака гостей, которая, казалось, уже захлебнулась на подступах к штрафной площадке «Черноморца», но наши футболисты сумели отобрать мяч, а Дени завершил точным ударом усилия своих товарищей.

Такого хода матча в тренерском штабе хозяев поля, конечно же, не ожидали. Эдуард Саркисов на 60-й минуте матча заменил Альберта Пруса на Артура Григоряна, в расчете на его скоростную игру, но эта замена стала только предтечей третьего гола в ворота его команды.

Уже через шесть минут Максим Швагирев был вынужден доставать из сетки своих ворот третий мяч. Голевую атаку нашей команды начал голкипер «Ангушта» Хазбулат Хамхоев, «накрутив» двоих соперников, наш вратарь выдал идеальный пас вперед на Ибрагима Албогачиева. Ибрагим обыграл защитника и двинулся вперед. Параллельно ему в более лучшем положении был Дени Далиев. Ибрагим не стал обыгрывать вратаря хозяев поля, а отдал пас Дени, который, забив в пустые уже ворота, оформил в этом матче дубль. 3-0 в пользу «Ангушта».

Футболисты «Черноморца» старались переломить ход игры и время для этого у них еще было, и тренеры провели еще 4 замены, выпустив «свежих» игроков, но поймавшие кураж назрановцы в этом матче были непробиваемы. «Ангушт» одержал крупную победу и, набрав 11 очков, поднялся на третью строчку в турнирной таблице.

— Мы знали, что будет трудная игра, знали, что хозяева поля будут играть только на победу. Я попросил футболистов не давать сопернику свободно принимать мяч, и прессинговать по всему полю. Отчасти у нас получалась игра от обороны, но при этом, даже забив три мяча, «Ангушт» играл в свою игру, и я благодарен футболистам за самоотдачу и эту победу, — сказал сразу после игры по телефону главный тренер «Ангушта» Иса Мархиев.

Из других игр 6-го тура отметим победу махачкалинского ФК «Легион – Динамо» в Ростове-на-Дону над местными армейцами со счетом 3-0, с таким же счетом «Краснодар-2» одолел на своем поле новокубанский «Биолог». В ставропольском дерби, которое состоялось в Пятигорске, «Машук-КМВ выиграл 4-2 у «Динамо» из Ставрополя, но самый крупный счет тура был зафиксирован в Махачкале, где «Анжи-2» разгромил 5-2 ФК «Кубань-2». В Майкопе «Дружба» проиграла 0-1 песчанокопской «Чайке», а спартаковцы из Владикавказа с таким же счетом сумели обыграть в Нальчике ФК «Спартак-Нальчик». Единственная ничья 6-го тура была зафиксирована в матче «Афипс» — «Академия», там лидер не сумел выиграть у дебютанта второго дивизиона, сыграв 1-1.

Мы поздравляем «Ангушт» с крупной победой, и ждем от нашей команды результативной игры в последующих матчах. Браво, Ангушт»!

М. Ханиев

В матче 6-го тура первенства России по футболу среди команд южной зоны второго дивизиона «Ангушт» встречался в городе Новороссийске с ФК «Черноморец».
20:12 29.08.2017 Skforussia.Ru - Магас