ХУСЕЙН ХАЛМУРЗАЕВ – НОВАЯ ПОБЕДА НА НОВОМ УРОВНЕ.

В заключительный день последних квалификационных состязаний к Играм-2016 – турнира «Мастерс» в Мексике, серебряным призером в категории 90 кг стал Хусейн Халмурзаев. Месяц назад на турнире Гран-при в Турции российский средневес Хусейн ХАЛМУРЗАЕВ выиграл первое в своей карьере золото взрослого турнира такого уровня, чем «высказал» серьезную претензию на лидерство в категории 90 кг. Получив приглашение на элитный турнир «Мастерс» в Гвадалахару,

Халмурзаев им воспользовался и достойно проявил себя на новом уровне. В стартовой схватке с чемпионом мира, медалистом двух олимпиад бразильцем Камило, проигрывая по замечаниям, россиянин смог доказать свое техническое преимущество и удержать его до победной сирены. Четвертьфинальный поединок свел нашего спортсмена с азербайджанцем Мехдиевым – призером юниорского Первенства мира, которого Хусейн обыграл в финале памятного турнира в Самсуне в начале апреля. И эта встреча «осталась» за Халмурзаевым – правильная выбранная тактика принесла ему победу и билет в полуфинал. Рыжеволосый француз Клерже в схватке за выход в финал продержался чуть более минуты. Великолепный амплитудный бросок через голову, проведенный россиянином, полагаю, может и должен войти в число лучших не только с этого турнира, но и по итогам всех состязаний первого полугодия 2016 года. Безусловный «иппон» обеспечил Халмурзаеву место в главной схватке престижного турнира с мировым призером, победителем российского «Большого шлема» японцем Бейером, «выбившим» из борьбы в другом полуфинале олимпийского чемпиона грека Илиадиса. Встреча равных по силе соперников продлилась шесть с лишним минут. Большую часть основной пятиминутки Хусейн доминировал и добился преимущества по замечаниям, которое, к сожалению, растерял за последние полминуты схватки. В дополнительном периоде «золотым броском» завершилась атака представителя родоначальников дзюдо, получившая пусть и не самую высокую оценку «юко», но, тем не менее, решившая исход поединка, судьбу золота и рекордных 700 рейтинговых очков в пользу Бейкера. Хусейн же благодаря серебру «Мастерса» смог увеличить свой рейтинговый счет на 420 баллов.

Другие российские участники третьего дня состязаний в Мексике до пьедестала не добрались. Чемпион мира, Европы и Олимпийских игр Тагир Хайбулаев (100) в первом круге проиграл «юко» шведу Пачеку, а призер чемпионата Европы Адлан Бисултанов (100) на этой же стадии уступил португальцу Фонсеке. Обладатель наград международных турниров Андрей Волков (свыше 100) в первой встрече попал под удержание венгру Бору, а Аслан Камбиев сам выиграл стартовый поединок у бразильца Моура благодаря «осаекоми». К сожалению, в четвертьфинале Аслан пропустил «иппон» от представителя Азербайджана Кокаури, а в группе утешения не смог уйти в партере из-под пресса японца Харасавы и остался седьмым.

Российские дзюдоистки Анастасия Дмитриева (78) и Ксения Чибисова (свыше 78) не прошли дальше первого круга. Анастасия проиграла «ваза-ари» чемпионке мира бразильянке Агуяр, а Ксения потерпела поражение от олимпийской чемпионки кубинки Ортиз.

Японцы сохранили за собой лидерство в командном зачете, собрав за три дня на мексиканском татами пять золотых и две бронзовых награды. На второй строчке – азербайджанцы (2-0-2), а на третьем – американцы (2-0-0). Наша сборная благодаря серебру Халмурзаева и Кузютиной, а также бронзе Ярцева – на десятой строчке итогового протокола.

В заключительный день последних квалификационных состязаний к Играм-2016 – турнира «Мастерс» в Мексике, серебряным призером в категории 90 кг стал Хусейн Халмурзаев.
04:11 31.05.2016 Министерство по физической культуре - Магас