«Локомотив» (Москва) – «Андерлехт» (Бельгия) 0:2 (0:1)

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги Европы состоялась игра между московским «Локомотивом» и бельгийским «Андерлехтом» из Брюсселя. С первых минут в составе «Локомотива» вышел ингушский полузащитник Магомед Оздоев.

«Локомотив» активно начал встречу, с первых минут захватив инициативу и стараясь комбинировать на половине поля соперника. «Железнодорожники» смотрелись весьма уверенно, тогда как гости были вынуждены большими силами обороняться. Могли хозяева и забить в дебюте матча. На пятой минуте Дмитрий Сычёв сумел зацепиться за мяч у чужой штрафной и пяткой отпасовал на Альберто Сапатера: полузащитник находился в убойной позиции, но удар футболиста сумел парировать Сильвио Прото. «Локомотив» провёл ещё несколько академичных атак, с участием Майкона и Виктора Обинны, после чего, весьма неожиданно пропустил на 11-й минуте. «Андерлехт» сообразил первую вылазку на чужую половину поля, прошёл заброс на Рубенилсона Кану, тот скинул мяч на Матиаса Суареса, а тот с разворота расстрелял Гильерме. Пропущенный гол заметно надломил хозяев. Атаки «железнодорожников» приносили исключительно угловые, но опасности после стандартов не было – брюссельцы оборонялись плотно и грамотно. «Андерлехт» же, в свою очередь, почувствовал себя комфортнее и стал почаще выбираться к чужим владениям. «Железнодорожники» больше владели мячом, проводили позиционные атаки, но ничего опасного из этого не возникало. К тому же в конце первого тайма «Локомотив» понес незапланированную потерю. Поле из-за травмы на 41-й минуте покинул Магомед Оздоев – Рубенилсон Кану на левом фланге жестко сыграл с Магомедом Оздоевым, толкнув его сзади на скорости. Вместо него Жозе Коусейру выпустил старожила железнодорожников – Дмитрия Лоськова. Самый реальный шанс отыграться в первом тайме «Локомотив» имел, когда пошло уже добавленное время. Альберто Сапатер сделал отличную подачу со штрафного, и Дмитрию Сычеву оставалось только подставить голову, чтобы переправить мяч в сетку. Но акцентированного удара у 11-го номера «Локомотива» не получилось. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу «Андерлехта».

В дебюте второй половины матча хозяева вправе были рассчитывать на одиннадцатиметровый удар. Это Майкон выскочил на свидание с Сильвио Прото, практически обыграл того, когда страж ворот всё-таки зацепил бразильца. Со стороны фол казался очевидным, но судья матча – словенец Матей Юг – показал, что нарушения правил в этом эпизоде не было. «Железнодорожники» не опустили руки и вскоре сообразили ещё более классный момент. Дмитрий Сычёв получил передачу на правом краю штрафной, на замахе оставил не у дел защитника и сильно пальнул в дальний угол – Сильвио Прото с огромным трудом спас «Андерлехт», но на добивании был Майкон, но тот не попал в створ! Тут же Майкон выдал великолепный дриблинг, разобравшись с трёмя оппонентами, и откатил чуть назад под удар Дмитрию Лоськову: ветеран с ходу мощно зарядил – рядом со штангой! «Локомотив» немного заигрался и пропустил разящую контратаку, но, к счастью хозяев, главный судья вернул должок команде Жозе Коусейру. Это Матиас Суарес обыграл Романа Шишкина, мог убегать на Гильерме, когда защитник подцепил нападающего – арбитр развёл руками. Время шло, а забить «железнодорожникам» никак не удавалось. Майкон раз за разом уходил от оппонентов, но усилий бразильца было недостаточно – рано или поздно его накрывали, а помощи от партнёров было маловато. А «Андерлехт» на ровном месте сообразил второй гол на 71-й минуте. Гости получили право на штрафной, Лукас Билья навесил со стандарта, а вышедший на замену Дьемерси Мбокани опередил Гильерме. По сути, на этом матч можно было заканчивать. «Локомотив» по инерции шёл вперёд, но бельгийцы контролировали все движения москвичей, не позволяя тем слишком многого. Встреча завершилась победой «Андерлехта» со счетом 2:0.

«Локомотив» (Москва) – «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) 0:2 (0:1)

Голы: Матиас Суарес (0:1, 11), Дьемерси Мбокани (0:2, 71)