Неоправдавшиеся надежды

В столице Венгрии Будапеште третьего сентября завершился чемпионат мира по дзюдо. Он принес огромное разочарование российским поклонникам этого вида – ни одной золотой медали! Особо огорчительны его итоги для болельщиков Ингушетии, ведь в составе российской сборной выступало как никогда много ингушских дзюдоистов – четыре. Был на чемпионате и пятый ингуш – А. Дзармотов, но в протоколах он значился под фамилией Эрдоган и выступал за команду Турции. Турнир был очень представительным – 729 участников из 126 стран.

Первым из ингушских дзюдоистов на татами вышел
М. Могушков (73 кг). Муса был самым опытным в составе нашей сборной. В его активе бронзовые медали чемпионатов мира 2011 и 2014 годов, серебряная медаль чемпионата Европы 2017 года. Были все основания надеяться хотя бы на повторение одного из этих результатов. Увы..! Муса проиграл первую же схватку не особо титулованному, но все же призеру турниров Большого шлема французу Дюпра и выбыл.

На следующий день на татами вышел краса и гордость нашего спорта Олимпийский чемпион Рио-2016 Хасан Халмурзаев (81 кг). Надо отметить, что, несмотря на обладание главным титулом в мировом спорте, Х. Халмурзаев дебютировал на чемпионате мира. Хасан уверенно начал свой турнирный путь в Будапеште. Первого соперника, эстонца Тонисте, он одолел, сбив его подсечкой, без сверхусилий тактически переиграл сальвадорца Турсиоса. Более упорной получилась встреча в третьем круге с молдаванином Заборочнусом. Надо сказать, что первые три соперника нашего дзюдоиста не относятся к элите этого вида спорта, а вот четвертого, 20-летнего узбека Бобонова, можно считать восходящей звездой. За его плечами уже есть победа в мировой серии Гран-при, а в Будапеште, до встречи с Хасаном, узбек одолел призера чемпионата мира бразильца Пеналбера и чемпиона мира японца Нагасе. Их встреча пришлась на четвертьфинал. Поединок был упорным и в основное время выявить сильнейшего не удалось. В дополнительном периоде более опытный россиянин был активнее и победил. В полуфинале
Х. Халмурзаеву противостоял немец Вестержак, чьим высшим личным достижением является победа на юниорском чемпионате мира в далеком уже 2010 году. Видимо, безвестность последних лет надоела немцу и он основательно подготовился к турниру в Будапеште. Одолев Х. Халмурзаева, Вестержак вышел победителем и в финальной схватке, став таким образом чемпионом мира и среди взрослых. Нашему спортсмену предстояла ещё встреча за третье место с монгольским дзюдоистом, которую он и выиграл двумя бросками, которые судьи оценили двумя оценками «ваза-ари».

Конечно, все ожидали от Олимпийского чемпиона большего, но в спорте много неожиданностей, невидимых зрителям подводных камней. Были они и в случае с Х. Халмурзаевым. Вот, что он сказал корреспондентам после церемонии награждения: «Несмотря на то, что это первый мой чемпионат мира, я все равно настраивался на «золото». Судьба распорядилась иначе, но я рад «бронзе». В четвертьфинале с узбеком я травмировал левую руку – не мог ни сжать её в кулак, ни захват взять. Потому в поединке с немцем не удалось реализовать задуманное. В итоге доволен, что с травмой добился «бронзы». Думаю, мы ещё не раз встретимся с Вестержаком. Ранее я обыгрывал дважды… До Игр в Токио ещё будет два чемпионата мира, так что, стать чемпионом мира шанс у меня остается…»

После такой относительной неудачи Олимпийского чемпиона лично у меня возникла тревога за выступление его брата-близнеца Хусена (90 кг). Его успехи на татами не столь впечатляющи как у Хасана. У него есть бронзовая медаль чемпионата Европы-2017 и серебряная на турнире Мастерс в Мексике в 2016 году. Он не слишком убедительно одолел в первых двух встречах габонца Кибикая и кубинца Моралеса, а в третьем круге в дополнительное время уступил словенцу Жганку. Последний в итоге стал серебряным призером чемпионата, а Хусен разделил
9 – 16-е места.

Заканчивая рассказ о результатах ингушских дзюдоистов в личных соревнованиях, скажем о выступлении
А. Дзармотова (Эрдогана) – 100 кг. Он проиграл первую же свою схватку и выбыл из турнира.

Печально, что ни один из россиян не сумел подняться на высшую ступень пьедестала почета… Да и других наград у нас негусто: одна серебряная и три бронзовые медали. Половину всех золотых медалей – 7 (!) – завоевали родоначальники этого вида спорта японцы. Две высшие награды у французов, по одной у спортсменов из Монголии, Бразилии, Сербии, Китая и Германии.

В последний день соревнований оставалась надежда на то, что россияне реабилитируются в командном турнире, Поначалу дела у них шли хорошо – последовательно одолели команды Кубы, Голландии, Грузии и вышли победителями группы «С». В полуфинале проиграли команде Бразилии, а в матчевой встрече за третье место уступили со счетом 5:1 французам. За нашу команду с переменным успехом боролся З. Оздоев. Лучшей же стала команда Японии.

Недавние неудачи на чемпионатах мира по вольной и греко-римской борьбе, а теперь и дзюдоистов свидетельствуют, что в спортивных единоборствах у нас в стране серьезный кризис. Вице-премьер РФ В. Мутко уже заявил, что предстоит серьезно во всем этом разобраться. Посмотрим, что последует за этим заявлением.

А. ИНСАРОВ

В столице Венгрии Будапеште третьего сентября завершился чемпионат мира по дзюдо.
12:22 05.09.2017 Skforussia.Ru - Магас